Fundación ProPetén

logo-grandeEn las últimas dos décadas, algunos sectores de la sociedad guatemalteca han volcado su interés en conservar el patrimonio tanto natural como cultural de nuestra nación. Petén ha recibido un fuerte impulso por parte de instituciones gubernamentales y no gubernamentales, nacionales y extranjeras, que ven la necesidad de impulsar la conservación del mismo.

Los trabajos que realizan las instituciones enfocadas a la conservación y desarrollo sostenible aun se ven afectados por una serie de circunstancias que demoran la consecución de los objetivos planteados, debido a presiones macroeconómicas y el contexto de ingobernabilidad que se acrecienta cada vez más. Sin embargo, a lo largo de los años de trabajo, grandes logros han sido alcanzados en esta materia.

Fundación ProPetén


                                SÍGUENOS EN:

            Colabora con nosotros

DONA


SÉ VOLUNTARIO


           NUESTRO EQUIPO

Rosa Irene Contreras

Directora Ejecutiva
rcontreras@propeten.org

Alba Pineda Solares

Asistente Ejecutiva
apineda@propeten.org

Werner Paz

Director Técnico
wpaz@propeten.org

Óscar Obando Samos

Coordinador del Programa ABE
oobando@propeten.org

Eric Mena

Agrónomo del Proyecto Cacao
emena@propeten.org

Ana Izabel Castellanos

Coordinadora Parque Actún Kan
acastellanos@propeten.org

Yadira Vanegas

Proyectos sociales
yvanegas@propeten.org

Jorge Sacul

Contable
jsacul@propeten.org

Andrea Eugenia Cuellar

Epesista CUDEP-USAC
andreugeniacuellar@hotmail.com